История нашей школы неразрывно связана с историей развития Окинского района.

В 1927 году из местности Жэлгэн  в Орлик был перевезен жилой дом.  В нем открыли  первый класс Орликской начальной школы, а позже  в 1929 году  под Орликскую начальную школу приспособили здание избы-читальни. В Орлике начальная школа официально была открыта в 1932-33 учебном году, на базе которой в 1933-34 учебном году был организован 5-й класс школы колхозной молодежи с контингентом учащихся 9-10 человек. В 1933 году было построено типовое здание школы и открыта семилетняя школа крестьянской молодежи (ШКМ), что явилось событием большого значения в культурной жизни Окинского хошуна (до 26 мая 1940 года Ока на правах хошуна входила в состав Тункинского аймака). Первым директором Орликской  ШКМ был Зангеев Виктор Васильевич.

В 1946 году школа получила статус средней школы.  В 1947 году состоялся первый выпуск школы в составе 5 учащихся.

Традиции формирования активной жизненной позиции, гражданской культуры, чувства патриотизма, заложенные за все годы существования школы, живы и по сей день. Как и вся наша страна, школа жила в эпоху реформ и перемен. Менялась жизнь, менялись люди, но учитель всегда оставался, верен своему призванию: учить детей.

Сегодня Орликская средняя общеобразовательная школа - динамично развивающееся общеобразовательное учреждение. Создана солидная база для проведения уроков, лабораторно-практических занятий. Взаимодействие учителей, школьников и родителей наполняет школьную жизнь творчеством, атмосферой взаимоприятия и взаимоуважения.

Достижения школы:

2006 год

ü     Диплом победителя конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование».

2007 год

ü     Победитель I республиканского конкурса среди общеобразовательных учреждений, вступающих в эксперимент по ведению НСОТ  педагогических работников.

2008 год

ü Проект «Этноэкологическая Ока – залог устойчивого развития» (руководитель проекта Папаев А. П.) удостоен I премии регионального этапа Ярмарки социально-педагогических инноваций-2011г.; Диплом победителя международной Ярмарки социально-педагогических инноваций-2011 г.Отрадное Самарской области, в номинации «Формирование толерантной культуры»

ü Грант Министерства природных ресурсов Российской Федерации в размере 30 000 руб. на реализацию экологической акции «Мы за чистый Жойган».

ü Участник конкурса проектов образовательных учреждений Республики Бурятия «Инновации для устойчивого развития образования, с проектом «Школа новой формации и исследовательский центр ключевых тенденций образования завтрашнего дня».Хочу такой сайт

2014 год

ü     Победитель  республиканского конкурса на присвоение статуса «Республиканская стажировочная площадка по развитию государственно-общественного управления образованием» с проектом «Создание международного туристско-образовательного комплекса на основе частно-государственного партнерства» в рамках реализации ФЦПРО на 2011-2015 гг.

2016год

ü     Победитель республиканского конкурса на предоставление грантов в форме субсидий на реализацию социальных проектов для молодежи Министерства спорта и молодежной политики РБ с проектом по профориентации учащихся «Мое время-мой выбор».

2017 год

ü     пилотная школа по реализации проекта Бурятского государственного университета «КРИСТАЛЛ» (Концепция Развития Интеллектуальной Способной Талантливой Активной Любознательной Личности) – победителя конкурса Фонда президентских грантов (В.В. Путина).

Школа имеет опыт международной деятельности

2006 год – делегация педагогов и руководителей образовательных учреждений Окинского района познакомилась с опытом работы монголо-российской гимназии при Министерстве образования, науки и культуры Монголии.

2008 год - Папаев Алексей Пурбоевич, учитель географии, кандидат географических наук -  участник  международного российско-американского проекта «Общественный контроль над горнодобывающими предприятиями - недропользователями».

2010 год - впервые педагоги школы приняли участие в международных проектах по обмену опытом, это Тухалов А. П., заместитель директора по ВР, учитель истории (Республика Корея, программа «Наша новая деревня»), Самаева Л. Н., учитель истории (Соединенные Штаты Америки, программа «Открытый мир»).

2011 год - Папаев А.П. вместе с учащимися школы приняли участие в международном фестивале «Земля снежного барса» по гранту Всемирного фонда дикой природы WWF в г. Горноалтайск Республика Алтай